Unser TEAM


Geschäftsführung

Uwe Hallermeier

  • Planung und Projektierung sicherheitstechnischer Anlagen und Konzepte
  • Beratung, Verkauf
  • Projektcontrolling
  • Hauptverantwortliche Fachkraft für VdS-Anerkennungen
  • Verantwortlicher für alle Normen und Vorschriften
  • Strategische Planung

 

Kontakt:


Verwaltung

Lara Gellert

  • Allgemeine Verwaltungstätigkeiten
  • Telefonzentrale
  • Auftragsbearbeitung und Auftragsbestätigungen
  • Datenpflege bei Kunden, Lieferanten und anderen Geschäftspartnern
  • Postein- und -ausgang

Dominik Heck

  • Projektleiter
  • Planung und Projektierung sicherheitstechnischer Anlagen und Konzepte
  • Beratung und Verkauf
  • Modernisierung und Erweiterungen von Bestandsanlagen
  • Projektcontrolling
  • Endabnahme von Anlagen gegenüber Kunden, Planern, Auftraggebern, Feuerwehren, Baurechtsbehörden und vorbeugendem Brandschutz

Beate Kessler

  • Datenschutzbeauftragte
  • Qualitätsmanagement-beauftragte
  • Controlling
  • Personalwesen und Personalverwaltung
  • Marketing
  • Rechtliche Grundlagen
  • Leasingverträge

Kristina Müller

  • Allgemeine Verwaltungstätigkeiten
  • Kundenbetreuung
  • Angebotserstellung, Ausschreibungen und Rechnungen
  • Verwaltung der Wartungs- und Aufschaltungsverträge
  • Interne Organisation und Kommunikation
  • Vorbereitung von Veranstaltungen

Willi Schnebele

  • Lagerverwaltung
  • Lagerführung
  • Bestellwesen
  • Warenausgabe

Jule Schneider

  • Allgemeine Verwaltungstätigkeiten
  • Kundenbetreuung
  • Dokumentationen nach DIN 14675
  • Büromaterialverwaltung
  • Rechnungswesen

Christin Vogel

  • Pflege des Warenwirtschaftssystems
  • Finanzbuchhaltung Kreditoren/Debitoren
  • Zahlungsein- und -ausgänge
  • Mahnwesen

Ralf Zink

  • Leiter der Abteilung „Service“
  • Koordination der Service- und Wartungstermine
  • Koordination der Service- und Wartungstermine sowie die Auftragsabwicklung der KEMAS-Übergabeautomation
  • Vertrieb
  • Wareneinkauf
  • Bestellwesen
  • Fuhrparkmanagement

Zeichenbüro

Claudia Hallermeier

  • Leiterin der Abteilung „Zeichenbüro“
  • Brandschutzbeauftragte
  • CAD
  • Erstellen, Ergänzen und Ändern von Flucht- und Rettungsplänen
  • Erstellen, Ergänzen und Ändern von Feuerwehrplänen
  • Erstellen, Ergänzen und Ändern von Laufkarten
  • Digitalisieren von Plänen

Martina Jäger

  •  CAD
  • Erstellen, Ergänzen und Ändern von Flucht- und Rettungsplänen
  • Erstellen, Ergänzen und Ändern von Feuerwehrplänen
  • Erstellen, Ergänzen und Ändern von Laufkarten
  • Digitalisieren von Plänen

Marco Lustig

  • CAD
  • Erstellen, Ergänzen und Ändern von Flucht- und Rettungsplänen
  • Erstellen, Ergänzen und Ändern von Feuerwehrplänen
  • Erstellen, Ergänzen und Ändern von Laufkarten
  • Digitalisieren von Plänen

Technische Dienstleistungen

Thomas Adler

  • Montage, Reparaturen, Erweiterungen, Inbetriebnahme von Gefahrenmeldeanlagen
  • Wartungen und Instandhaltung von Gefahrenmeldeanlagen
  • Reparaturen und Erweiterungen von Sicherheitssystemen
  • Reparaturen, Erweiterungen, Inbetriebnahme von Gefahrenmeldeanlagen
  • Not- und Bereitschaftseinsätze

Jürgen Boldt

  • Wartungen und Instandhaltung von Gefahrenmeldeanlagen
  • Reparaturen und Erweiterungen von Sicherheitssystemen
  • Not- und Bereitschaftseinsätze

Andreas Fabbian

  • Montage, Reparaturen, Erweiterungen, Inbetriebnahme von Brandmeldeanlagen
  • Endabnahme und Übergabe von Brand- und RWA-Anlagen gegenüber den Kunden und/oder Betreiber der Anlagen
  • Wartung von Brandmeldeanlagen
  • Elektroinstallationen

Sebastian Fünders

  • Wartung und Instandhaltung von Brandmeldeanlagen

Michael Haubert

  • Geprüfte Fachkraft für Rauchwarnmelder nach DIN 14676
  • Geprüfte Fachkraft für Feststellanlagen nach DIN 14677
  • Montage, Reparaturen, Erweiterungen, Inbetriebnahme von Rauch- und Wärmeabzugsanlagen
  • Montage, Reparaturen, Erweiterungen, Inbetriebnahme von Feststellanlagen
  • Wartung und Instandhaltungen von Rauch- und Wärmeabzugsanlagen sowie von Feststellanlagen

Bernd Hildenbeutel

  • Montage, Reparaturen und Erweiterungen von Brandmeldeanlagen und Einbruchmeldeanlagen
  • Erstellung der projektspezifischen technischen Unterlagen
  • Elektroinstallationen

Philipp Hubert

  • Spezialist für Video-Netzwerktechnik
  • Spezialist für die Montage und Inbetriebnahme von Einbruchmeldeanlagen, Zutrittskontrollsysteme sowie elektronischer Schließsysteme
  • Wartungen und Instandhaltung von Gefahrenmeldeanlagen
  • Reparaturen und Erweiterungen von Sicherheitssystemen
  • Not- und Bereitschaftseinsätze

Bernd Kohl

  • Spezialist für die Montage und Inbetriebnahme von Einbruchmeldeanlagen, Zutrittskontrollsysteme sowie elektronischer Schließsysteme
  • Wartungen, Instandhaltungen und Reparaturen

Timo Michael

  • Bauleitung, z. B. Prüfen der systemkonformen Installation, Einhaltung der vorgegebenen Montagezeiten, Einhaltung der Termine usw.
  • Wartungen und Instandhaltung von Gefahrenmeldeanlagen
  • Technische Projektkoordination
  • Technische Hilfe (Unterstützung) der Abteilungen Service und Montage
  • Inbetriebnahme und Endabnahme von Anlagen gegenüber Kunden, Planern, Architekten, Polizei, Feuerwehr usw.

Bernd Müller

  • Wartungen und Instandhaltung von Gefahrenmeldeanlagen
  • Reparaturen und Erweiterungen von Sicherheitssystemen
  • Reparaturen, Erweiterungen, Inbetriebnahme von Brandmeldeanlagen und Einbruchmeldeanlagen
  • Fachkraft für die Montage, Reparatur und Wartungen von KEMAS-Fachanlagen
  • Not- und Bereitschaftseinsätze

Mehrdad Parizi

  • Montage, Reparaturen und Erweiterungen von Brandmeldeanlagen und Einbruchmeldeanlagen
  • Erstellung der projektspezifischen technischen Unterlagen
  • Elektroinstallationen
  • Not- und Bereitschaftseinsätze

Lothar Pfohe

  • Fachkraft für die Montage, Reparatur und Wartungen von KEMAS-Übergabeautomation
  • Unterstützung bei der Montage und Wartung von Gefahrenmeldeanlagen
  • Montage und Wartung von Rauchwarnmelder

Sven Schwöbel

  • Wartungen und Instandhaltung von Gefahrenmeldeanlagen
  • Reparaturen und Erweiterungen von Sicherheitssystemen

Ömer Varol

  • Montage, Reparaturen, Erweiterungen, Inbetriebnahme von Brandmeldeanlagen und Einbruchmeldeanlagen
  • Wartungen und Instandhaltung von Gefahrenmeldeanlagen
  • Reparaturen und Erweiterungen von Sicherheitssystemen
  • Not- und Bereitschaftseinsätze

Thorsten Weber

  • Spezialist für die Montage und Inbetriebnahme von Brandmeldeanlagen, Einbruchmeldeanlagen, Videoanlagen, Zutrittskontrollsysteme sowie elektronischer Schließsysteme
  • Wartungen, Instandhaltungen und Reparaturen
  • Spezialist für Schwesterruf- und Zellrufanlagen

Auszubildende

Björn Reh

  • Auszubildender Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik

Michel Schmitt

  • Auszubildender Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik

Dario Sieverding

  • Auszubildender Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik

Jannik Ullmann

  • Auszubildender Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik